1) Рассчитайте массы соли и воды, необходимые для приготовления 400 г раствора с массовой долей соли 0,05.

2) Рассчитайте массовую долю нитратной кислоты в растворе, 1 литр которого содержит 224 г кислоты, а плотность раствора равна 1,12 г/мл.

3) К раствору гидрокарбоната натрия массой 200 г с массовой долей соли 10% добавили 5 г гидрокарбоната натрия. Определите массовую долю соли.

4) Определите массовую долю вещества в растворе, который образуется в результате растворения 4,6 г натрия в воде массой 75, 6 г.

5) При охлаждении 300 г 15%-ного водного раствора часть растворенного вещества выпала в осадок и массовая доля его в растворе уменьшилась до 8%. Чему равна масса выпавшего в осадок вещества?

+4
Ответы (1)
  1. 13 июля, 20:05
    0
    1)

    0,05=m (соли) / 400

    m (соли) = 400 Х 0,05 = 20 г

    m (H2O) = m (р-ра) - m (соли) = 400-20=180 г

    2)

    m (р-ра) = 1000 х1,12=1120 г

    массовая доля=224/1120=0,2=20%

    3)

    0,1=m (соли) / 200

    m (соли) = 0,1 х200=20 г

    20+5=25 г-соли стало

    массовая доля соли=25/205=0,12=12%

    4)

    m (р-ра) = 75,6+4,6=80,2 г

    массовая доля=4,6/80,2=0,057=5,7%

    5)

    m1=300 х0,15=45 г

    m2=300 х0,08=24 г

    m (осадка) = 45-24=21 г