1) Определите массовую долю растворенного вещества в растворе массой 150 г и массой вещества 60 г.

2) Вычислить массовую долю нитратной кислоты в растворе, если известно, что 200 г этого раствора прореагировало с 40 г натрия гидроксида с массовой долей щелочи 10%.

3) Определите массу соли в растворе массой 80 г, если массовая доля соли составляет 15%.

4) Сколько миллилитров воды и сколько граммов вещества необходимо взять для приготовления 60 г раствора NaCl с массовой долей натрий хлорида 4%?

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 08:34
    0
    4) mp. в = 60*4/100=2,4 г (масса соли). Масса воды = 60-2,4 = 57,6 г. Объем воды = 57,6 г/1 г/мл = 57,6 мл.

    3) масса соли = 80*15/100=1,2 г.

    1) w = mр. в/mр-ра*100%, из этой формулы находим = 60/150*100=40%

    Во второй задаче все верно в условии?