1. Сколько граммов на NaCL и воды нужно взять для приготовления 50 г раствора в массовой долей соли NaCL 12%.

2. Из 100 г раствора соли NaCL с массовой долей 5 % выпарили 20 г воды. Какая стала массовая доля NaCL в растворе?

3. К 200 г раствора с массовой долей Na2SO4 10% долили 50 г воды. Какая стала массовая доля вещества в растворе?

+4
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 19:08
    0
    Расчет ведут по формулам:

    mрв=mр-ра*W/100

    w=mрв/mр-ра*100%

    1) mсоли=50*0.12=6 г

    2) mсоли=100*0.05=5 г

    m р-ра=100-20=80 г

    w=5/80*100%=6.25%

    3) mсоли=200*0.1=20 г

    mр-ра=200+50=250 г

    w=20/250*100%=8%