Задача 1,

Выпарили 200 г раствора с массовой долей растворённого вещества 10%. Какова масса выделившейся соды?

Задача 2.

Смешали два раствора сахара: 280 г раствора W = 10% и 780 г w=40% / какова массовая доля сахара в полученом растворе

Задача 3.

К 350 г расствора соли с масовой долей растворёного вещества 15% добавили 650 г воды. какова массовая доля соли в полученом растворе?

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 08:07
    0
    Задача 1.

    200*0,1 = 20 гр. соды.

    Задача 2.

    280*0,1=28 гр. 780*0,4 = 312 гр.

    28+312=340 гр. сахара

    280+780=1060 гр раствора

    340:1060*100=32,08% массовая доля сахара в полученном растворе

    Задача 3.

    350*0,15=52,5 гр. соли

    350+650=1000 гр.

    52,5/1000*100 = 5,25% массовая доля соли в полученном растворе