5. К 350 г раствора с массовой долей глицерина 45 % добавили 600 г воды. Вычислите массовую долю глицерина в полученном растворе.

6. К 600 г раствора с массовой долей сахара 19 % добавили еще 5 г сахара. Определите массовую долю сахара в новом растворе.

7. Раствор соли объемом 350 мл, имевший плотность 1,1 г/мл выпарили, получив 12 г сухого остатка. Определите массовую долю соли в исходном растворе.

8. В органическом растворителе бензоле (C6H6) объемом 600 мл растворили серу массой 0,96 г. (плотность бензола равна 0, 88 г/мл). Определите массовую долю серы в полученном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 17:03
    0
    5.

    m (раствора) = 350 г

    m (вещества) :

    45 г в 100 г

    x - в 350

    x = 45*350/100=157.5 г

    после добавления 600 г воды m2 (раствора) = 350+600=950 г

    w2 (вещества) = m2 (вещества) / m2 (раствора) * 100%=157.5 г / 950 г * 100%=16.58%

    Ответ: 16.58%

    6. m1 (C12H22O11) = 600 Г*0,19=114 г

    m (C12H22O11) = 114+5 = 119 г

    m (p-pa) = 600+5 = 605 г

    ω (С12H22O11) = 114 г/119 г = 0,96 или 96%

    Ответ: 96%

    7. V=350 мл, плотность 1,1 г/мл

    m (вещества) = 12 г

    m раствора=V * плотность = 350 * 1,1=385 г

    ω (вещества) = 12/385 г = 0,0311 или 3,11%

    8. найти массу бензола 600 * 0,88 = 528 г

    масса р-ра = масса бензола + масса серы=528+0.96=528,96

    найти массовую долю серы %:

    0,96/528,96=0,18 или 18%