Раствор соли объемом 80 мл, имевший плотность 1,1 г/мл выпарили, получив 12 г сухого остатка. Определите массовую долю соли в исходном растворе

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 21:31
    0
    m (раствора) = р*V

    m (раствора) = 1,1 г/мл*80 мл=88 г

    w (соли) = m (соли) / m (раствора) * 100%

    w (соли) = 12 г/88 г*100%=13.6%