В воде объёмом 200 мл растворили образец соли, получив раствор с массовой долей растворённого вещества 20%. К этому раствору ещё добавили воду объёмом 150 мл. Определите массовую долю соли в полученном растворе. Плотность воды 1 г/мл

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 08:10
    0
    X / (x+200) = 0.2

    откуда х=50 г (масса соли который растворили в 200 мл воды)

    200+50=250 г (первый раствор)

    250+150 = 400 г получееный раствор

    массовая доля соли в аолученном растворе равен)

    W%=50*100/400=12.5%