Чень сложная задача!

В воде, объемом 20 мл пастворили соль, получив раствор с массовой долей соли 20%. затем к этому раствору добавили воду, объемом 150 мл.

Определите массовую долю соли в полученном растворе?

Нужно только решение.

Ответ: 12,5%

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 15:59
    0
    У вас опечатка. Должно быть сначала 200 г воды, а не 20.

    На самом деле задача довольно простая.

    Сначала у нас 200 мл = 200 г воды и x г соли, причем соли 20% от (200+x) г раствора, то есть (200+x) * 0,2 = 40 + 0,2x г = x г. Уравнение

    40 + 0,2x = x

    40 = 0,8x

    x = 40/0,8 = 400/8 = 50 г.

    Получаем 200 + 50 = 250 г раствора и в нем 50 г соли.

    Добавили 150 мл = 150 г воды, стало 250+150 = 400 г раствора,

    И в нем по-прежнему 50 г соли. Процентное содержание

    50/400*100% = 1/8*100% = 12,5%