Вычислите массу серной кислоты, образовавшейся при растворении 5,6 л SO3 в воде

Желательно с оформлением!

+4
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 13:22
    0
    Дано:

    V (SO3) = 5,6 л

    Найти:m (H2SO4) - ?

    Решение.

    1) Пишем уравнение химической реакции, наверху что дано и что найти.

    5,6 л m-?

    SO3+H2O=H2SO4 Находим объем SO3 и массу H2SO4 по реакции

    22,4 л 98 г

    2) Составляем пропорцию

    5,6/22,4=m/98

    3) Находим массу

    m (H2SO4) = 5,6*98/22,4=24,5 (г)

    Ответ: 24,5 г