В ходе каталитического хлорирования бензола могут образоваться побочные продукты - орто - и пара - дихлорбензолы. вычислите массовую долю дихлорбензолов в смеси после реакции бензола массой 39 г с хлором объемом 12,32 л (н. у.). Суммарный выход продуктов реакции условно примем равным 100%.

+1
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 11:58
    0
    Реакция

    C6H6+2CL2 = C6H4Cl2 (пара или орто, в данном случае не имеет значения) + HCl (газ, уходит из сферы реакции, ведь в бензоле малорастворим)

    n (c6h6) = 39/78=0.5 моль n (cl2) = 12.32/22.4=0.55 моль - в недостатке

    избыток с6 н6 nизб=0.5-0.55/2=0.225 моль mизб=0.225*78=17.55 г

    n (с6h4Cl2) = n (Cl2) / 2=0.275 моль m (дихлорбензола) = 0.275*147=40.425 г

    wдихлорбензола=40.425 / (40.425+17.55) = 0.7 или 70%