Напишите уравнения реакций согласно следующей схеме:

С → СО2 → К2 СО3 → СаСО3 → СО2 → Са (НСО3) 2 → СаСО3

Дайте названия веществам. Укажите условия протекания реакций.

+5
Ответы (1)
  1. 21 октября, 20:09
    0
    1) C+O2=CO2 (Углекислый газ)

    2) CO2+K2O=K2CO3 (Карбонат калия)

    3) K2CO3+Ca (OH) 2=2KOH+CaCO3 (Стрелочка вниз) (Карбонат Кальция)

    4) CaCO3 (Температура) = CaO+CO2 (Стрелочка верх) (Оксид Кальция и углекислый газ)

    5) CO2+H2O+CaCO3=Ca (HCO3) 2 (гидрокарбонат кальция)

    6) Ca (HCO3) (Температура) = CaCO3 (стрелочка вниз) + H2O+CO2 (стрелочка верх) (Термическое разложение гидрокарбоната кальция, в результате которого образуется-Карбонат кальция, вода и углекислый газ)