Cоставьте уравнения реакций в соответствии со схемой: СаСО3 - СаО - Са (ОН) 2 - СаСО3 - Са (НСО3) 2 - СаСО3 Для 3 и 4 реакций приведите сокращенные ионно-молекулярные уравнения.

+4
Ответы (2)
  1. 9 августа, 03:15
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2 + CO = CaCO3 + H2

    CaCO3 + CO2 + H2O = Ca (HCO3) 2

    Ca (HCO3) 2 + Ca (OH) 2 = 2CaCO3 (осадок) + H2O
  2. 9 августа, 05:25
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    Условия: 900-1200°C

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    Условия: при комнатной температуре

    Ca (OH) 2 + CO = CaCO3 + H2

    Условия: 400°C

    CaCO3 (тверд.) + CO2 + H2O = Ca (HCO3) 2 (разб.)

    Ca (HCO3) 2 + Ca (OH) 2 = 2CaCO3↓ + H2O