Как осуществить следующие превращения?

Са-СаО-Са (ОН) 2-СаСо3-Са (НСО3) 2

Са-Са (ОН) 2-СаСо3-СаО-Са (NO3) 2

Напишите уравнения реакций

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 03:10
    0
    1.2Ca+O2=2CaO

    2. CaO+H2O=Ca (OH) 2

    3. Ca (OH) 2+CO2=CaCO3+H2O

    4. CaCO3+2HNO3=Ca (NO3) 2+CO2+H2O

    5. Ca+2H2O=Ca (OH) 2+H2

    6. Ca (OH) 2+CO2=CaCO3+H2O

    7. CaCO3=CaO+CO2

    8. CaO+2HNO3=Ca (NO3) 2+H2O