1. Вычислить массовую долю водорода в метане (CH4)

2. Вычислить массовую долю серебра в оксиде серебра (Al2O3)

3. Вычислить массовую долю натрия в сульфиде натрия (Na2S)

4. Вычислить массовую долю водорода в сероводороде (H2S)

5. Вычислить массовую долю кальция в карбонате кальция (CaCO3)

+3
Ответы (1)
  1. 12 октября, 04:55
    0
    массовая доля элемента в соединении = кол-во атомов * относительную атомную массу / относительную молекулярную массу

    1. Вычислить массовую долю водорода в метане (CH4) = 4*1/16 = 0,25 или 25%

    2. Вычислить массовую долю серебра в оксиде серебра (Al2O3) = 2*27/0,5294 или 52,94%

    вы привели формулу оксида алюминия, оксид серебра Ag2O = 2*108/232=0,931 или 93,1%

    3. Вычислить массовую долю натрия в сульфиде натрия (Na2S) = 2*23/78 = 0,5897 или 58,97%

    4. Вычислить массовую долю водорода в сероводороде (H2S) = 2*1/34 = 0,0588 или 5,88%

    5. Вычислить массовую долю кальция в карбонате кальция (CaCO3) = 1*40/100 = 0.4 или 40%