Вычислите массовую долю цинка в оксиде цинка, формула которого ZnO

Вычислите массовую долю водорода в воде, формула которой H2O

Вычислите массовую долю кислорода в гидроксиде алюминия, формула которого AL (OH) 3

Вычислите массовую долю кремния в селикате натрия, формула которого Na2SiO3

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 15:30
    0
    ZnO

    M (ZnO) = 81 г/моль

    w (Zn) = 65/81*100%=80%

    w (O) = 100%-80%=20%

    H2O

    M (H2O) = 18 г/моль

    w (H2) = 2/18*100%=11%

    w (O) = 100%-11%=89%

    Al (OH) 3

    M (Al (OH) 3) = 78 г/моль

    w (Al) = 27/78*100%=35%

    w (H3) = 3/78*100%=3%

    w (03) = 100%-35%-3%=62%

    Na2SiO3

    M (Na2SiO3) = 122 г/моль

    w (Si) = 28/122*100%=29%

    w (Na2) = 23/122*100%=35%

    w (O3) = 100%-29%-35%=36%