Расчитайте объем (н. у) хлора, который потребуется для получения хлороводорода химическим количеством 2 моль

+1
Ответы (1)
  1. 25 июня, 18:31
    0
    Дано:

    n (HCl) = 2 моль

    Найти:

    V (Cl2) = ?

    Решение

    H2 + Cl2 = 2HCl

    Из УХР следует, что V (Cl2) = 0.5V (HCl) = 0,5 * 2 моль = 1 моль

    Vm=22,4 л/моль

    V (Cl2) = 22,4 л/моль*1 моль = 22,4 л

    Ответ: 22,4 л