Я 7 класс И нас на завтра Практическая работа № 3 "Химическое количество вещества"

Задание 1. Рассчитайте массу соды Na2CO3 химическим количеством:

а) 0,02 моль; б) 0,03 моль; в) 0,05 моль?

Задание 2. Отмерьте мерным цилиндром порции воды объёмом:

а) 10 см3; б) 25 см3; в) 30 см3. Рассчитайте химическое количество воды в отмеренных порциях.

Задание 3. Рассчитайте, какой объём занимает вода химическим количеством

а) 0,5 моль; б) 1,5 моль; в) 1,25 моль. Отмерьте воду рассчитанных объёмов мерным цилиндром.

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 00:00
    0
    1.

    М = 12+16*3+23*2 = 106

    а) 106 * 0.02 = 2.12 моль

    б) 106 * 0.03 = 3.18 моль

    в) 106 * 0.05 = 5.3 моль

    2.

    а) 0.01 / 22.4 = 0.0004 моль

    б) 0.025 / 22.4 = 0.0001 моль

    в) 0.03 / 22.4 = 0.0013 моль

    3.

    а) 22.4 * 0.5 = 11.2 дм3

    б) 22.4 * 1.5 = 33.6 дм3

    в) 22.4 * 1.25 = 28 дм3