В воде растворили глицин химическим количеством 1, 80 моль и аланин химическим количеством 2,20 моль. Рассчитайте массу соляной килсоты с массовой долей хлороводорода, равной, 0,400, которая потребуется для реакции со смесью двух аминокислот.

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 03:37
    0
    в составе глицина и аланина имеется по одной аминогруппе, поэтому на реакцию с 1,80 моль аланина потребуется 1,80 моль хлороводорода, а на реакцию с 2,20 моль глицина потребуется 2,20 моль хлороводорода. общее количество:

    n (HCl) = 1,80 + 2,20 = 4,00 моль

    масса:

    m (HCl) = n*M = 4*36,5 = 146 г

    масса кислоты (40%-го раствора хлороводорода) :

    m = 146/0,4 = 365 г