1. Сернистый газ объёмом 320 см2 растворили в воде объёмом 0,4 дм3. Рассчитайте массовую долю сернистой кислоты в растворе.

2. Рассчитайте массу карбоната натрия и объём соляной кислоты с массовой долей хлороводорода 0.150 и плотностью 1.072 г/см3 которые нужны для получения углекислого газа объёмом 36 дм3

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 01:13
    0
    1. SO2 + H2O = H2SO3

    V (SO2) = 320 см3 = 0,32 л

    V (H2O) = 0,4 дм3 = 0,4 л

    n (SO2) = n (H2SO3) = V (SO2) / Vm = 0,32/22,4 = 0,014 моль

    m (H2SO3) = nxM = 0,014x82 = 1,148 г

    n (H2O) = V (H2O) / Vm = 0,4/22,4 = 0,018 моль

    m (H2O) = nxM = 0,018x18 = 0,324 г

    m (p-pa) = m (H2O) + m (H2SO3) = 0,324 + 1,148 = 1,472 г

    W (H2SO3) = [m (H2SO3) / m (p-pa) ]x100% = [1,148/1,472]x100% = 78 %

    2. Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

    V (CO2) = 36 дм3 = 36 л

    n (CO2) = V/Vm = 36/22,4 = 1,607 моль

    из уравнения реакции следует: n (Na2CO3) = n (CO2) = 1,607 моль

    n (HCl) = n (CO2) x2 = 1,607x2 = 3,214 моль

    m (Na2CO3) = nxM = 1,607x106 = 170,34 г

    m (HCl) = nxM = 3,214x36,5 = 117,31 г

    m (HCl p-p) = m (HCl) / W (HCl) = 117,31/0,15 = 782,1 г

    V (HCl p-p) = m/p = 782,1/1,072 = 729,5 см3 = 0,73 л