Определите массовую долю азотной кислоты и молярную долю HNO3 в растворе, полученном при сливании 0,5 дм3 раствора с массовой долей HNO3 10 % и плотностью1,054 г/см3 и 1,5 дм3 раствора с массовой долей HNO32 % и плотностью 1,009 г/см3

+3
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 10:59
    0
    V1 (р-р) = 500 мл

    V2 (р-р) = 1 500 мл

    w1 (HNO3) = 0,1

    w2 (HNO3) = 0,32

    p (ро) 1=1,054 г/см3

    p (ро) 2=1,009 г/см3

    m1 (р-р) = V*p=527 г

    m2 (р-р) = V*p=1 514 г

    m1 (HNO3) = 527*0,1=52,7 г

    m2 (HNO3) = 1 514*0,32=484,48 г

    w (HNO3) = m (HNO3 общая) / m (р-р общий) =

    537,18/2 041=0,26=26%