Смешали 10 см^3 раствора азотной кислоты с массовой долей 10% и плотностью 1,056, см^3 и 100 см^3 раствора азотной кислоты с массовой долей 30% и плотностью 1,184 г, см^3. вычислите массовую долю полученного раствора.

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 17:21
    0
    Находим массу азотной кислоты в первом растворе

    m (HNO3) 1 = m (раствора) * W%/100% = V*плотность*W%/100%

    m (HNO3) 1 = 10*1,056*10/100 = 1.056 г

    Находим массу азотной кислоты во втором растворе

    m (HNO3) 2 = 100*1,184*30/100 = 35,52 г

    Находим массу азотной кислоты общую

    m (HNO3) = m (HNO3) 1 + m (HNO3) 2

    m (HNO3) = 1,056 + 35,52 = 36,576 г

    Находим общую массу раствора

    m (раствора) = 10*1,056 + 100*1,184 = 10,56+118,4=128,96 г

    W% = 36,576*100%/128,96 = 28,36%