Найти количество вещества серебра которое образует при разложении нитрата серебра массой 1,7 грамм

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 03:33
    0
    Напишем уравнение реакции:

    2AgNO3=2Ag+2NO2+O2

    Т. е. судя по уравнению, кол - во вещ-ва AgNO3 равно кол-ву вещ-ва Ag

    Тогда найдем кол-во вещ-ва AgNO3.

    Оно равно масса разделить на молярную массу.

    Кол-во вещ-ва AgNO3=1,7 / (108+14 + (16*3) = 1,7/170=0,01 моль

    Поскольку, судя по уравнению реакции, 2 моль AgNO3 дают столько же (2 моль) Ag, то и по нашим условиям 0,01 моль AgNO3 дадут столько же (0,01 моль) Ag.

    Или, если пропорцию записать:

    2 моль AgNO3--> 2 моль Ag

    0,01 моль AgNO3 - - > х моль Ag

    Отсюда x=2*0,01/2=0,01 моль

    Ответ: кол-во вещ-ва серебра 0,01 моль.