1. смешали 300 г 20% раствора с 500 г 46% раствора хлорида натрия. Определите массовую долю полученного раствора.

2. из 700 г 62% раствора серной кислоты выпариванием удалили 200 г воды. Определите массовую долю полученного раствора.

3. из 10 г 20% (по массе) раствора при охлаждении выделилось 400 г растворенного вещества. Чему равна массовая доля этого вещества в оставшемся растворе?

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 20:36
    0
    1) m (р-ра1) = 300 г; m (в-ва1) = 300*0,2 = 60 г m (р-ра2) = 500 г; m (в-ва2) = 500*0,46 = 230 г W (в-ва 3) = m (в-ва1) + m (в-ва2) / m (р-ра1) + m (р-ра2) = 60+230/500+300 = 290/800 = 0,36 = 36% 2) m (р-ра) = 700 г m (воды) = 200 г m (в-ва) = 700*0,62 = 434 W = 434/700-200 = 434/500 = 0,87 = 87% 3) эмм. 10 кг? m (в-ва) = 10*0,2 = 2 кг m (в-ва2) = 2-0,4 = 1,6 кг m (р-ра2) = 10 - 0,4 = 9,6 w (в-ва2) = 1,6/9,6 = 0,17 = 17%