Дайте только ответы нужно свериться (надавали кучу заданий триместровая оценка на кону)

1) Вычислите массу сульфита натрия в 5 л раствора, плотность которого равна 1,075 г/мл, если массовая доля сульфита натрия составляет 8%.

2) Из 700 г раствора выпариванием удалили 200 г воды. Чему равна массовая доля серной кислоты в оставшемся растворе?

3) Из 10 кг раствора с массовой долей хлорида натрия 20% при охлаждении выделилось 400 г соли. Чему равна массовая доля хлорида натрия в охлажденном растворе?

4) Какую массу раствора с массовой долей серной кислоты 30% надо прибавить к 300 г воды для получения раствора с массовой долей кислоты 10%.

5) Смешали 300 г раствора с массовой долей вещества 25% и 400 г раствора с массовой долей 40%. Определите массовую долю вещества в растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 20 мая, 15:15
    0
    1. 430 грамм

    2.680,34 грамм

    3. m1 (вещества) = 10000 ⋅ 0,2 = 2000 (г).

    равна:

    m2 (вещества) = 2000 - 400 = 1600 (г).

    Найдем массу 2 раствора:

    m2 (раствора) = 10000 - 400 = 9 600 (г).