1. Определите массовую долю соли, если 20 г раствора содержит 1,5 г сульфита калия.

2. В 80 г воды растворили 13 г оксида натрия.

Определите массовую долю оксида натрия в растворе.

3. К 100 г 6%-ного раствора карбоната калия добавили 100 г воды. Каково процентное содержание соли в получившемся растворе?

4. Смешали 75 г 2,5%-ного раствора серной кислоты с 150 г 8%-ного раствора серной кислоты. Каково процентное содержание серной кислоты во вновь получившемся растворе?

5. Найдите массы воды и соли, необходимые для получения 50 г 2%-ного раствора.

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 08:00
    0
    1) 1,5/20*100=7,5 процентов

    2) 13 / (13+80) * 100=14 процентов

    3) 100*6=200*x

    x=3

    Ответ: 3 процентный

    4) 75*2,5+150*8 = (75+150) * x

    x=6,16

    Ответ: 6,16 процентное

    5) 1 г соли и 49 г воды