Задачи по химии.

1) К 250 г 40?-ного раствора кислоты добавили 23 г воды. Вычислите массовую долю кислоты в образовавшемся растворе.

2) К 330 г 18%-ного раствора соли добавили 18 г соли. Вычислите долю соли в образовавшемся растворе.

3) Вычислите массовую долю соли в растворе, полученном при смешивании 290 г 1%-ного раствора и 370 г 9%-ного раствора соли.

+1
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 06:07
    0
    1) Дано:

    m (р-ра) = 250 г

    W1=40%

    m (H2 Одоб.) = 23 г

    W2=?

    Р-е:

    m (в-ва) = 0,4*250=100 г

    W=m (в-ва) / m (р-ра) + m (H2O) = 100/250+23=0.3663 (36.63%)

    Ответ: W2=36.63%

    2) Дано:

    m (р-ра) = 330 г

    W1=18%

    m (в-ва доб.) = 18 г

    W2=?

    Р-е

    Ищем массу в-ва в исходном растворе:

    m (в-ва) = 0.18*330=59.4 г

    Теперь ищем W2

    W2=59.4+18/330+18=0.2224 (22.24%)

    Ответ: W2=22.24%

    3) Дано:

    m1 (р-ра) = 290 г

    W1=1%

    m2 (р-ра) = 370 г

    W2=9%

    W3=?

    Р-е:

    m1 (в-ва) = 290*0.1=29 г

    m2 (в-ва) = 370*0.9=333 г

    W3=29+333/370+290=0.55 (55%)

    Ответ: W3=55%