К 140 г 5%-ного раствора добавили 3 г соли. Найти массовую долю соли в полученном растворе.

Слили два раствора одного и того же вещества: 250 г 15%-ного и 300 г 25%-ного. Найти массовую долю вещества во вновь полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 05:57
    0
    1) 140*0.05=7 грамм было соли, добавили 3 грамма, стало 10 грамм и масса раствора тоже увеличилась на эти 3 грамма и стала 143, тогда массовая доля 10*100/143=7%

    2) 250*0,15 = 37,5 грамм вещества в первом растворе

    300*0.25=75 грамм вещества во втором растворе

    Массовая доля: (37.5+75) * 100/550=20.45