1. Найти массовую долю вещества в растворе, полученном при смешивании 120 грамм воды в 4 грамм соли.

2. К 450 грамм 4% раствора добавили 5 грамм соли Найти массовую долю соли в полученном растворе.

3. Найти массовую долю вещества, если к 260 грамм 80% раствора добавили 20 грамм воды.

4. Найти массу соли и воды, необходимой для получения 500 грамм 10% раствора.

5. Найти массу соли в 50 грамм 30% раствора.

+2
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 10:52
    0
    1. w = 4 / (4 + 120) = 0.0323 или 3,23%

    2. w = (0.04 * 450 + 5) / (450 + 5) = 0.0506 или 5,06%

    3. w = (0.8 * 260) / (260 + 20) = 0.7429 или 74,29%

    4. m вещества = 0.1 * 500 = 50 г

    m воды = 500 - 50 = 450 г

    5. m соли = 0.3 * 50 = 15 г