помогите составить уравнения реакций при помощи которых можно получить 1 соли железа (2) и соли железа (3) 2 гидроксид железа (2) гидроксид железа (3) 3 оксиды железа

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 23:07
    0
    1) Cоли железа (2)

    Fe+NIO4=FeSo4+Ni

    FeO+2HCl=FeCl2+H2O

    5Fe+12HNO3 (среднеразбавленная + действие холода) = 5Fe (NO3) 2+N2+6H2O

    2) Cоли железа (3)

    2Fe+3Cl2=2FeCl3

    Fe+4HNO3 (конц.) = Fe (NO3) 3+NO+2H2O

    3) гидроксид железа (2)

    FeCl2+2NaOH=Fe (OH) 2+2NaCl

    FeSO4+2KOH=Fe (OH) 2+K2SO4

    4) гидроксид железа (3)

    FeCl3+3KOH=Fe (OH) 3+3KCl

    4Fe (OH) 2+2H2O+O2=4Fe (OH) 3

    5) Оксиды железа:

    4Fe+3O2=2Fe2O3

    2Fe (NO3) 2=2FeO+2NO2+3O2