1. Определите количество вещества воды, в котором содержится 9 * 10^23

2. Вычислите сколько моль сахара вы кладете в чай, если масса к. с. = 5 гр. (С12 Р22 О11)

+1
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 19:18
    0
    N=9*10^23

    N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    n=N/Na=9*10^23/6.02*10^23=1.5 (моль)

    m=5 (г)

    M (C12P22O11) = 12*12+22*31+11*16=1002 (г/моль)

    n=m/M=5/1002=0.005 (моль)