При 0 0 С осмотическое давление раствора сахара С12 Н22 О11 равно 3,55*105 Па. Какая масса сахара содержится в 1 литре раствора?

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 19:44
    0
    осмотиеское давление:

    P = CRT

    отсюда можем найти концентрацию:

    C = P/RT = 3,55*10^5 / (8,31*273) = 156 моль/м^3 = 0,156 моль/л

    то есть в 1 л раствора содержится 0,156 моль сахара или

    m = n*M = 0,156*342 = 53,4 г