Вычислите массовую долю сахара (С12 Н22 О11) в растворе, полученном при смешивании 500 грамм 10 % раствора и 250 грамм 20 % раствора сахара

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 08:29
    0
    10% раствор означает, что 10 г вещества растворено в 100 г

    В первом растворе содержится вещества:

    10 г в 100 г

    x ... в 500 г

    x1=50 г

    Во втором:

    20 г в 100 г

    x2 ... в 250 г

    x2=50 г

    Общая масса вещества в двух растворах 50+50=100 г

    Общая масса двух растворов 500+250=750 г

    Тогда массовая доля вещества в новом растворе:

    w вещества = m вещества / m раствора * 100%=100/750 * 100%=

    13,33 %

    Ответ: 13.33 %