1. Определите массовые доли элементов в фосфате кальция.

2. К 100 г 5%-ного раствора соли добавили 150 г 20%-ного раствора той же соли. Определите массовую долю соли в новом растворе.

3. В 240 г воды растворили 60 г сахара (С12 Н22 О11). Какова массовая доля сахара в полученном растворе?

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 03:42
    0
    1. массовая доля фосфара = масса Р: массу Ca3 (PO4) 2=31*2: (40*3+31*2+16*8) = 62:310=0.2 или 20%

    2. Масса соли в р-ре 1: 100 г*0,2 = 20 г

    Масса соли в р-ре 2: 50 г*0,05 = 2,5 г

    Масса конечного р-ра - 150 г

    Масса соли с смешанном р-ре - 22,5 г

    Массовая доля соли в конечном р-ре: w = 22,5 г/150 г = 0,15, или 15%

    3. m (раствора) = m (H2O) + m (сахара) = 60+240=300-общая масса

    Поскольку надо найти массовую долю сахара то делим 60 на 300 получаем одну пятую или 20%

    w (сахара) = m (сахара) / m (раствора) = 60:300=1 или 20%.