1. К 100 г 5%-ного раствора соли добавили 150 г 20%-ного раствора той же соли. Определите массовую долю соли в новом растворе.

2. В 240 г воды растворили 60 г сахара (С₁₂Н₂₂О₁₁). Какова массовая доля сахара в полученном растворе?

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 14:54
    0
    Решение:

    w = m (растворенного вещества) : m (раствора)

    w (раствора) = 240 + 60=300 г

    w (сахара) = 60 : 300 г=0,2

    Ответ: w=20%

    Дано:

    m1 (раствора) = 100 г

    w1 (соли) = 5 %-0,05

    m2 (раствора) = 150 г

    w2 (соли) = 20 %-0,2

    w3 (соли) - ?

    Решение:

    w = m (растворенного вещества) : m (раствора)

    m3 (раствора) = m1 (раствора) + m2 (раствора) = 100 + 150=250 г

    m1 (соли) = m1 (раствора) * w1 (соли) = 100 г*0,05=5 г

    m2 (соли) = 150 г * 0,2=30 г

    m3 (соли) = m1 + m2 = 5 г + 30 г=35 г

    w3 (соли) = 35 г: 250 г=0,14 / 14 %

    Ответ: w3 (соли) = 14 %