1) К 200% 40% раствора серной кислоты добавили 80 мл воды. Найти массовую долю кислоты в новом растворе.

2) К 80 г 30% раствора соли добавили 410 мл воды. Какова массовая доля соли в новом растворе.

3) Вычеслите массу соли и воды для приготовления 300 г раствора с массовой долей 15%

4) Выпарили 150 г раствора с массовой долей сахара 15%. Вычислите массовую долю сахара после выпаривания.

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 08:26
    0
    1. mk=200·0.4=80g

    mr2=200+50=250g

    w2=80/250·100%=28.6%

    2. ms=80·0.3=24g

    mr2=80+410=490g

    ws=24/490·100%=4.89≈4.9%

    3. ms=300·0.15=45g

    mH2O=300-45=255g

    4. неполное условие задачи. не хватает еще одной массы-или сахара или соли