1. После выпаривания 200 г раствора соли получили 30 мг кристаллической соли. какова массовая доля растворенного вещества?

2. Смешал 150 г раствора с массовой долей кислоты 10% и 250 г раствора этой же кислоты с массовой долей 0,8. Определите массовую долю кислоты в конечном растворе.

3. Из 120 г 3%-ого раствора соли выпарили 30 г воды. Найдите массовую долю соли полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 03:56
    0
    1)

    w (ра-ра) = m (ве-ва) / m (ра-ра) * 100=

    0,3 гр/200 гр=*100=0,15%

    2) m (ве-ва) первого ра-ра=150*0,1=15 гр

    m (ве-ва) второго раствора=250*0,008=2 гр

    w (искомого раствора) = m (ве-ва) / m (ра-ра) * 100=

    15+2/150+250*100=4,25%

    3) m (ве-ва) 1-го раствора=120*0,03=3,6 гр

    w (полученного ра-ра) = m (ве-ва) / m (ра-ра) * 100=

    3,6/120-30=3,6/90*100=4%