До какого объёма нужно разбавить 50 см³ 35%ного раствора гидроксида натрия (p=1,38 г/см³), чтобы получить 12%ный раствор (p=1,13 г/см³) ?

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 06:52
    0
    M=V*p

    M (NaOH) = 50*1/38=69 г

    69 г--это 100%

    Х г--это 35% х=24.15 г

    24.15 г уже 12%

    х г тогда 100% х=201.25 г

    V (нового раствора) = 201.25 / 1.13 = 178 мл

    178-50=128 мл

    Ответ: нужно добавить 128 воды