до какого объема следует разбавить 500 мл 20%-ного раствора хлорида натрия (плотность=1,15 г/мл) чтобы получить 4,5%-ный раствор (плотностью=1,03 г/мл) ?

+3
Ответы (1)
  1. 11 октября, 04:33
    0
    m (p-paNaCl) = V (p-paNaCl) * p = 500*1,15 = 575 г

    m (NaCl) = m (p-paNaCl) * W (NaCl) = 575*0,2 = 115 г

    Масс соли в растворе остается постоянной.

    m2 (p-paNaCl) = m (NaCl) / W2 (NaCl) = 115/0,045 = 2555,6 г

    V2 (p-paNaCl) = m2 (p-paNaCl) / p2 = 2555,6/1,03 = 2481,2 мл.

    Первоначальный раствор нужно довести до объема 2481,2 мл.