Хелп! Завтра зачет! очень прошу!

до какого объема следует разбавить 1,5 л 20% раствора хлорида натрия плотностью 1,5 г/мл, чтобы приготовить 0,2 М раствор

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 01:54
    0
    M (NaCl) р-ра = 1500 мл*1,5 г/мл=2250 г

    m (NaCl) в р-ре = 2250*0,2=450 г

    n (NaCl) = 450/58,5=8 моль

    В 1000 мл р-ра - 2 моль NaCl

    X мл р-ра - 8 моль NaCl

    X=4000 мл (4 л)

    Ответ: до 4 литров (т. е. прилить еще 2,5 л воды)