Рассчитайте, до какого объема (в литрах) надо разбавить водой 700 г 50,5 %-ного раствора ацетата калия, чтобы приготовить 7,7 %-ный раствор с плотностью 1038 г/л.

+2
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 11:09
    0
    M (p. в-ва) = 700*0,505=353,5 г

    m (p-pa) = 353,5 г / 0,077 = 4591 г

    V (p-pa) = 4591 г/1038 г/л = 4,42 л

    m (H2O) = 4591 г - 700 г = 3891 г

    Ответ: необходимо разбавить водой до 4,42 л
  2. 15 февраля, 11:23
    0
    Mв-ва=700*50,5/100=353,5 г Х-масса добавленной воды W=mв-ва/mр-ра 7,7/100=353,5/700+х 0,077 (700+х) = 353,5 53,9+0,.077 х=353,5 0,077 х=299,6 Х=3890,9 г mр-ра=3890,9+700 = 4590,9 г V = 4590,6/1038=4,42 л