Для какого объема нужно разбавить 1,5 л 20% - го раствора хлорида аммония плотностью 1,057 г/мл, чтобы приготовить 10% раствор плотностью 1,029 г/мл?

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 09:36
    0
    Из условия видно, что к

    онцентрация раствора уменьшается, следовательно в раствор добавляют Х г Н2 О т. е.

    Mасса первого раствора = V (р-ра) * p (р-ра) = 1500 мл * 1,057 г/мл = 1585,5 г

    1585,5 * 0,2 = (1585,5 + х) * 0,1

    317,1 = 158,55 + 0,1 х

    -0,1 х = - 158,55

    х = 1585,5 г масса конечного р-ра = 1585,5 + 1585,5 = 3170 г

    V (конечного р-ра) = 3170 : 1,029 = 3081 мл