До какого объема нужно разбавить 20 мл 20%-го раствора хлорида меди (2) плотностью 1,2 г/мл чтобы приготовить 0,5 М раствор?

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 04:42
    0
    Рассчитаем массу 1 раствора:

    mр-ра = p*V1 = 20 мл*1,2 г/мл = 24 г

    Рассчитаем массу растворенного вещества в нем:

    mр. в. = 24 г*0,2 = 4,8 г

    Рассчитаем количество вещества хлорида меди (II) :

    n = m/M = 4,8 г/135 г/моль = 0,035 моль

    Рассчитаем объем:

    V = n/C = 0,035 моль/0,5 моль/л = 0,07 л

    Ответ: 0,07 л или 70 мл