Вычислите количество вещества и массу хлорида бария необходимого для реакции с 280 граммами 7% серной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 16 июля, 21:16
    0
    H2SO4+BaCl2=2HCl+BaSO4↓

    m (H2SO4) = 280*0.07=19.6 г

    n (H2SO4) = 19.6/98=0.2 моль

    n (H2SO4) = n (BaCl2) = 0.2 моль

    m (BaCl2) = 208*0.241.6 г