Реакции нейтрализации протекают при взаимодействии:

а) Азотной кислоты и гидроксида кальция

б) Азотной кислоты и хлорида кальция

в) серной кислоты и гидроксида железа (II)

г) Серной кислоты и хлорида бария

Напишите уравнения этих реакций в молекулярном, полном и сокращённом ионно-молекулярном виде.

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 18:32
    0
    Все писать лень поэтому напишу на первом примере:

    реакция нейтрализации-это когда реагирующие вещества образуют соль и воду. И соль не должна выпасть в осадок (см. по табл растворимости)

    HNO3+NaOH=NaNO3+H2O

    H (+) + NO3 (-) + Na (+) + OH (-) = Na (+) + NO3 (-) + H2O

    H (+) + OH (-) = H2O

    Если образуются 2 соли, то это реакции обмена.