Составьте уравнение в соответствии со схемой: хлорид цинка - - - гидроксид цинка - - - оксид цинка - - - нитрат цинка укажите номер реакции разложения уравнение реакции 3 составьте в молекулярном, полном и сокращённом ионно-молекулярном виде. Посчитайте сумму коэффициентов в сокращенном ионно-молекулярном и молекулярном уравнениях. определите степень окисления атомов элементов в гидроксиде цинка.

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 06:38
    0
    1) ZnCl2+2KOH=Zn (OH) 2+2KCl

    2) Zn (OH) 2 = ZnO+H2O

    3) ZnO + 2HNO3 = Zn (NO3) 2 + H2O сумма коэф. = 5

    Zn (2+) + O (2-) + 2H (+) + 2NO3 (-) = Zn (2-) + 2NO3 (-) + H2O

    2H (+) + O (2-) = H2O сумма коэф.=4

    реакция (2) - разложения

    Zn (OH) 2: Zn (2+) ; O (2-) ; H (+)