составьте превращение следующих реакций S - SO2 - H2SO3 - Na2SO 3 Назовите все вещества представленные в схеме превращений. Укажите номер реакций разложения. Уравнение реакции 3 составьте в молекулярном полном и сокращённом ионно молекулярном виде. Суммы коэффициентов в полном и сокращённом ионно - молекулярном уравнениях соответственно равны: а) 12 и 6 б) 10 и 6 в) 12 и 3 г) 10 и 3. Определите степени окисления оксидов атомов элементов в сульфате натрия

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 15:32
    0
    S-сера

    SO2-оксид серы четыре

    H2SO3 - сернистая кислота

    Na2SO3 - сульфит натрия

    1) S+O2=SO2

    2) SO2+H2O=H2SO3

    3) H2SO3+2Na=Na2SO3+H2

    2H (+) + SO3 (2-) + 2Na (0) = 2Na (+) + SO3 (2-) + H2

    2H (+) = 2H

    Реакция разложения под номером 2, так как из одного вещества под температурой образуются несколько:

    H2SO3=H2O+SO2

    Na2SO4 - сульфат натрия.

    Na - всегда +

    S - + 6

    O - всегда - 2