Вычислите массовую долю элементов в AL (SO4)

+1
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 15:58
    0
    Al2 (SO4) 3

    w (Al) = 2Ar (Al) / Mr (Al2 (SO4) 3) = 54/342 = 0,16 = 16%

    w (S) = 3Ar (S) / Mr (Al2 (SO4) 3) = 96/342 = 0,28 = 28%

    w (O) = 12Ar (O) / Mr (Al2 (SO4) 3 = 192/342 = 0,56 = 56%
  2. 18 ноября, 19:12
    0
    Молярная масса сульфата алюминия Al2 (SO4) 3 равна 342 г/моль

    Массовая доля алюминия равна 2*27*100/342 = 15,8%

    Массовая доля серы равна 3*32*100/342 = 28%

    Массовая доля кислорода равна 12*16*100/342 = 56,2%