До какого объёма нужно разбавить 400 мл 20% - ного раствора соляной кислоты (p = 1,1), чтобы получить 8% - ный раствор (p = 1,05).

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 21:10
    0
    MHCl=400*1,1=440

    mHCl=440*20/100=88

    W=m/M р-ра

    Mр-ра=m/w=88*8/100=88/0,08=1100 г

    Vр-ра=1100/1,05=1047,6 л

    Долить надо до обьема - 1047,6 л (те к400+647,6)