Какой объём 6% (по массе) раствора едкого натра NaOH плотностью 1,069 г/мл потребуется для приготовления 100 мл 3% (по массе) раствора?

+5
Ответы (1)
  1. 23 марта, 22:06
    0
    M1 (NaOH) = 100*1,069*0,03=3,207 г

    m2 (NaOH) = 3,207/0,06=53,45 г (поскольку такая же масса составляет уже 6%)

    V (NaOH) = 53,45/1,069=50 мл