Аналитику химической лаборатории дали задание приготовить 250 мл 35% водного раствора едкого натра. Какую массу (в граммах) едкого натра ему необходимо взять для приготовления этого раствора?

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 17:38
    0
    Раз это аналитик химической лаборатории, он знает, что плотность 35% раствора NaОН = 1,38 г/мл, и масса 250 мл раствора будет: 250 мл·1,38 г/мл = 345 г.

    Значит. чтобы получить 35% раствор едкого натра надо взять:

    (345 г·35%) : 100% = 120,75 г, а не 0,35·250=87,5 г